Muthesius Design in Dubai

Angehende Industriedesigner der Muthesius Kunsthochschule nehmen vom 12. – 16. November 2019 erstmalig an der Global Grad Show in Dubai teil. Unter 1000 Bewerbern aus 45 Ländern setzen sich nach einem intensiven Auswahlprozess drei Muthesius Projekte durch, die aufgrund ihrer sozialen Innovationskraft oder der Relevanz für nachhaltig orientierte Zukunftsmärkte herausstachen. Eingeladen wurden Andrea Alvarez Botero mit „Breaze“, Gabriel Müller mit „Cevec“ und das Team Simeon Ortmüller, Tobias Gehrke, Vincent Steinhart-Besser, Yigang Shen und Jingyue Chen mit „CAPTin Kiel“. Sie werden ihre Konzepte auf der Dubai Design Week im November persönlich vorstellen.

(…)

Jonathan Meese an der Muthesius Kunsthochschule

Jonathan Meese

Die Studierenden erlebten am 6. November im Kesselhaus der Hochschule den fulminanten Auftritt von Jonathan Meese. Der Künstler kam auf Einladung von Prof.in Dr. Almut Linde
(Interdisziplinäre künstlerische Praxis) an die Muthesius Kunsthochschule nach Kiel.
Vertreten in zahlreichen Ausstellungen und Biennalen ist er zweifelsohne einer der bedeutendsten Künstler der Gegenwart.
Die Studierenden erlebten, was es bedeutet, sich der Propagierung der existentiellen Bedeutung von Kunst zu verschreiben. Indem Jonathan Meese eine „Diktatur der Kunst“ fordert und sich gleichzeitig als „Ameise der Kunst“ bezeichnet, ist er eine der schillerndsten Persönlichkeiten der Gegenwartskunst. Dass dieser Anspruch durchaus ernst, aber in keinster Weise humorlos ist, konnte hautnah erlebt werden. In einem fast dreistündigen Vortrag und einem anschließenden Gespräch, (...)

Weitere Meldungen

Erneuter Erfolg beim Mia Seeger Preis 2019

Beim Mia Seeger Preis 2019, der maßgeblich die gesellschaftliche Verantwortung in den Vordergrund stellt, wurden zwei Master-Studierende des Medical Design ausgezeichnet. David Rieche erhielt einen der beiden mit jeweils 3000 Euro dotierten Hauptpreise für das Projekt „Dolosal“, ein nicht-invasives Tool für Menschen mit Borderline-Störung. Merle-Christin Leuschner wurde eine Anerkennung für ihr Projekt „Food Safety Station: Lebensmittel-Prüf- und Verkaufssystem“ zugesprochen.
Diese Auszeichnungen schreiben den bemerkenswerten, langjährigen Erfolg Studierender der Muthesius Kunsthochschule im Wettbewerb um den Mia Seeger Preis fort.
Die Jury vergab aus 52 Einreichungen von 23 Hochschulen zwei Hauptpreise sowie vier Anerkennungen.
(…)

Aktuelle Arbeiten

Björk – Sound and Vision

Sarah Wehrlin, Julia C. Ahrend, 2019

Nunak – ein multimediales Ausstellungskonzept

Daniel Schaber, 2019

The Evolution of the Planetarium

Jade Deazle, 2019

Telefonverzeichnis und Anfahrt

ANSCHRIFT

Muthesius Kunsthochschule
Legienstraße 35
D-24103 Kiel

TELEFONNUMMERN

Sie können sich das Telefon- und E-Mail- Verzeichnis herunterladen und ausdrucken (Stand Oktober 2019). Es spart allerdings CO2 und Papier, wenn Sie  die tagesaktuelle Übersicht auf dieser Seite nutzen.

Zentrale Fax-Nummer:

Fax 0431 – 5198-408

Vorwahl:

Die Vorwahl für Kiel lautet +0049 (0)431

NameVornameTelefonBereichRaum / Gebäude
Abraham Prof.in Dr.Kerstin5198-421Kunst und KeramikA.076c
BehrensJan5198- 406BibliothekW.04.04
BehrensLiza5198-412Verwaltung / II 1, RechnungsbüroV.01.08
BeilfussKatja5198-471PressebüroV.02.07
BeyerMeike0176- 2351 6689Industriedesign
BöckmannPetraIllustration/ KoDe
BorcherdingEikoFreie KunstKW
BramsiepeHolgerIndustriedesignL
Dr. Braun Friedericke5198 - 488LektoratKW
BraunNicci0152-071 46 488Freie KunstL
Breda Prof. Dipl.-Ing.Michael5198-403/-424Präsidium/RaumstrategienV.02.09
L.03.27
BrzakalaMaike5198-416Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Website / Social MediaV.02.07
BugHans-Jörn04392- 8955014IndustriedesignL
BürgerThomasIndustriedesignL
BusackLars0176 - 62197374Prototyping LaborW.01.02
BuschNicole04832-3548843IndustriedesignL
CastagneFritz0431- 944 22KoDeL
ChristophersenWiebke0431 - 53016590IndustriedesignL
ClausenBente5198-410Verwaltung / PersonalV.01.10
DrewsLea5198-463Studiengangskoordinatorin KommunikationsdesignL.03.17
DietzUte5198- 472Kunst Hoch SchuleL.03.15
DohrenbuschLinn5198- 416FSJ Kultur / Presse- und ÖffentlichkeitsarbeitV.02.07
Dreyblatt Prof.Arnold5198-437Kunst und MedienL.03.30
DunkelMargitta0177 - 88 89 474KoDeL
Duscher Prof.Tom5198-478
FAX: -479
Zentrum für Medien / Interaktive MedienL.00.10c
EckhorstTim04347- 7349937RaumstrategienL
EcksteinUlrike0431- 209 99 99KoDeL
Egger Prof.Oswald5198-443Design / Sprache und GestaltL.03.18
EnglerChristian5198-467Zentrum für Medien / LehrauftragL.U.01.01
FinaskeBritta5198-436Studiengangskoordinatorin IndustriedesignL.03.17
FischerBernd5198-405Hausmeisterei, BrandschutzbeauftragterK.U1.09
le Fort Prof. in Dipl. Des.Annette5198-446KommunikationsdesignL.03.23
Frye Prof.in Dr.Annika5198- 451IndustriedesignL.03.03
GhadyaniReza5198-470VideowerkstattU.01.03
GärtnerFriedhelm5198-479VerwaltungKW 17
GärtnerSabine5198-400
FAX: -408
Verwaltung I 3V.02.02
Gutmann Prof.BKH5198-454KunstKW / 078
HagestedtAndrea0431- 209 99 99KoDeL
HansenJutta5198- 458IndustriedesignKW 183
Haßfurther Dipl. Des(in)Claudia5198-505EXISTL.03.15
Hendricks Prof.Peter5198-435FotografieL.03.13
HeermannVanessa5198- 472ProjektbüroL03.15
Heers Prof. Dipl. Des. André5198-449KommunikationsdesignL.03.23
HoffschulteGerrit5198-436Studienkoordinator KoDeL.03.17
HorakKarin5198-441Modell- und Objektbau WerkstattW.00.04
W.00.05
Huber Prof.Markus5198-526 / -485IllustrationL.03.19
Jacob Prof.Frank5198-475Interface DesignL.03.08
JesdinskyKatharina5198-432KunstKW / 065
JosamKatrin5198-404Verwaltung / III 2 PrüfungsamtV.01.07
Juchter Prof. inSilke5198-462Konzept und EntwurfL.03.20
KählerFrauke5198-441ModellbauwerkstattW.00.04
W.00.05
KochUschi0431 - 801495Freie KunstKW
KollmannSusanne0152-574 825 03TransferparkAC
KoschinskyEva Charlotte 0172-8401596TransferparkAC
KrallmannMarleen0163-7744224Schreiben und SchriftL
Kruse Prof. Dr.Christiane5198-438Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 191
Lessmann Dr. Melanie5198-402VerwaltungV.02.05
Linde Prof. Dr.Almut5198-455Interdisziplinäre künstlerische PraxisL.03.13
Löwenstrom Dipl.-Ing.Martina5198-461RaumstrategienL.03.25
LütgenSven5198-507Zentrum für MedienU.01.02
Majewski Prof.inAntje5198-460KunstKW / 076b
MargaryanGor5198-477VideowerkstattU.01.03
MartensSusanne5198-541Transferpark/ VerwaltungV.02.10
Meyer Prof. in Dr. habilPetra Maria5198-503Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 193
MichlerJohannes2004142KunstArfrade
Mirow Dipl. VerwaltungswirtDirk5198-409VerwaltungV.02.03
MichelsenJürgen5198-428WerkstattgebäudeW.01.07
Möllring Prof. in Dr.Bettina5198-427 / -415Grundlagen des DesignL.03.05
V.02.10
MooreColin5198-501Fachenglisch
Nathan Prof.Piotr5198-447KunstKW / 076a
NeumannStefanie0162-2013275
NiebuhrKai5198-406BibliothekW.04.03
OttMatthias0177-6546175Industriedesign
Papenfuß Diplom-PhysikerBernd5198-465EDV-ZentrumL.U.01.18
PeemöllerPeetsche040-69795291Industriedesign
PengelHartwig5198-428MetallwerkstattW.01.07
Perzborn Dipl.-Komm., Dipl. Kult. Man.Oliver0151-64612222Kommunikationsdesign
Peters Dipl.-Des.Burkhard0151-57352126Industriedesign
PoolAlbert-Jan0170-4820327Schriftgestaltung
Postler Prof.Martin5198- 434IndustriedesignL.03.09
PötingStefan5198-439VerwaltungV.01.08
Pries Dipl.-Des.Günter040-53718020Industriedesign
Rhein Prof.Detlef5198-430IndustriedesignL.03.02
RöhMaria5198-463Studiengangskoordinatorin RaumstrategienL.03.17
RosenbergerSilvia5198-413Verwaltung Akadem. u. stud. AngelegenheitenV.01.05
RösnerMartin5198-426VerwaltungV.01.02
RookFabian5198-506FotografieL.00.04
RosenthalGisela5198-411Verwaltung / K 1V.02.04
Sachs Prof.Stephan5198-486Zentrum für MedienL.00.10a
Sasse Prof.Wolfgang5198-457KommunikationsdesignL.03.21
SchackertFelix5198-448IKDM Promovierendensemiar
SchessnerAstrid5198-441 ModellbauwerkstattW.00.04
W.00.05
Schmitz Prof. Dr.Norbert5198-423Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 197
Schramke Prof.in Dr.Sandra5198-469RaumstrategienL.03.30
Schmitz-BünderUrsula5198-463Presse- und ÖffentlichkeitsarbeitV.02.08
SchöningMichael5198-445KunstW.03.03
Schork Prof. inDagmar5198-450Architektur / RaumstrategienL.03.24
Schröder Priv.-Doz. Dr.Inge0172-4202308TransferparkAC
SchraudBenedikt5198-480schraud@muthesius.deKesselhaus
SchulkenMaike5198-448Forum, IKDMKW / 195
SchultzSophie5198-414Verwaltung / III1 StudierendensekreteriatV.01.03
Schulz Prof.Manfred5198-464RaumstrategienL.03.31
StahnkePeggyWerkstattleitung Fotografie
SchuppeliusSabrina5198- 436Studiengangskoordinatorin Freie KunstL. 03.17
SiegfriedRené0177-6315790Raum der PublikationStudio 8
SowaSebastian0176-72856182Raumstrategien
SprethRoland5198-433 /-482KommunikationsdesignW.02.10
W.02.09
SteffenUwe5198- 472ProjektbüroL.03.15
Teckert Prof. Mag. Arch.Christian5198-422RaumstrategienL.03.33
TiedemannMarita5198-500Verwaltung, Koordination, Lehramt / PrüfungsamtV.01.04
VeentjerKeno5198-441ModellbauwerkstattW.00.03
W.00.04
Wagner Prof. inElisabeth5198-476KunstKW / 077
WeißenbergerRoy5198-407
FAX: -452
BibliothekW.04.05
WendlerAndré 5198-410Arbgrp PersonalV.01.10
WellendorfJana5198-506FotografieL.00.04
WinklerGoffredo5198-454KunstL.03.12
WulfFredo0170-3546610Kamera und künstlerischer (Dokumentar-) Film
Wunderlich Dipl.-Des.Martin0431-7207361Layout und Typografie
ZerbstDr. Arne5198-401Präsident/ PräsidiumV.02.06
ZenzMarko5198-433DruckereiW.02.10
Zierke Dipl. Ing.Michael5198-436Zentrum für MedienL.U.01.01
ZieschangMaud5198-501International Office / fernwehV.01.04
ZimmermannNicole5198-418Verwaltung / II, HaushaltsangelegenheitenV.01.09
Weitere Telefonnummern
AStA5198-420
BrandschutzbeauftragterB. Fischer5198-405
Sicherheitsbeauftragte G. Rosenthal5198-411
Brennraum Keramik5198-453
Mehrzweckraum/Verwaltung5198-502
Polizei0-110
Feuerwehr0-112
Ersthelfer*innen
WerkstattgebäudeSchessner 5198-441
Zenz 5198- 433
Spreth 5198-482
Schöning 5198-445
Pengel 5198-428
Ventjer5198-441
Prototyping5198- 518
5198- 519
W.01.02, W.01.04
VerwaltungsgebäudeFischer5198-405
Zieschang5198-501
Rösner5198-426
Lessmann5198-402
Schultz5198-414
Knooper WegSchulken5198-448

Legende

L    Legienflügel
W   Werkstatt
V    Verwaltung
K    Kesselhaus
A    Anmietung Knooper Weg
Lo    Lorentzendamm

ANFAHRT

Bus _ Die Muthesius Kunsthochschule ist erreichbar ab Hauptbahnhof Kiel mit der Linie 50 und 51  (Haltestelle Kunsthochschule) oder bis Haltestelle Dreiecksplatz mit den Linien 11, 60S, 62, 81, 501, 502 und Fußweg von 5 Minuten.

Bahn _

Auto_


Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen