Willkommen und Abschied – Muthesius Kunsthochschule startet in das Wintersemester

Erstsemesterbegrüßung Muthesius 2019

Am kommenden Montag, den 14. Oktober 2019 startet die Muthesius Kunsthochschule, Kiel, mit der Begrüßung ihrer Erstsemester-Studierenden in das Wintersemester 2019.

Die Kunsthochschule erwartet im Wintersemester die Studierenden der Freien Kunst, der Raumstrategien und des Kommunikationsdesigns sowie des Industriedesigns zu ihrem ersten Semester mit Ziel Bachelor- und Master-Abschluss. Damit sind im Wintersemester 2019 insgesamt 643 Kunst- und Designstudierende in Kiel immatrikuliert, einschließlich der Promovenden und der 111 ausländischen Studierenden aus insgesamt 33 Ländern.

Traditionell werden die Erstsemester-Studierenden um 10 Uhr von Präsident Dr. Arne Zerbst im historischen Kesselhaus auf dem Muthesius-Campus feierlich begrüßt. Ausgestattet mit dem „Künstlerbeutel“, der erstes Rüstzeug in Form von Skizzenbuch, Stift und Informationen enthält, (...)

„hautnah“ – Fotografien von Peggy Stahnke

Mit „hautnah“ präsentiert die Fotokünstlerin Peggy Stahnke (30) eine Bilderschau des menschlichen Körpers jenseits von ästhetischen Leitbildern. Die hautnahen Aufnahmen ihrer Fotoserie rücken Kinder mit Behinderung als Individuen in den Fokus und führen den Betrachter*innen die Autonomie und das Menschsein der Kinder vor Augen. Es sind Fotos geprägt von einer sensiblen, emotionalen menschlichen Begegnung.

„Kunst hilft, den Blick für gesellschaftlich unbequeme Themen zu öffnen, einen integrativen Blick auf die Menschen zu haben, die ganz selbstverständlich zu uns gehören“ so Stahnke. Seit 2012 baut sie ihre Fotoserien aus. Die nun vorliegende Katalog-Dokumentation und Ausstellung entstand nach ihrem Masterabschluss an der Muthesius Kunsthochschule, gefördert als Muthesius-Projekt, einem zweijährigen Stipendium.

Zur Eröffnung der Ausstellung am Freitag, (...)

Weitere Meldungen

German Design Graduates 2019 – Muthesius Design in Berlin

Ausstellungseröffnung: 10.10.2019 um 19 Uhr
Dauer: 11.10. – 10.11.2019
offen Di-Fr 10-18 Uhr, Sa, So 11-18 Uhr
Kunstgewerbemuseum, Matthäikirchplatz, Berlin

Die Muthesius Kunsthochschule ist unter den 12 deutschen Kunsthochschulen, die in gemeinsamer Initiative die German Design Graduates Show starten. Das Kunstgewerbemuseum Berlin präsentiert ab dem 11.10.2019 die erste Ausgabe der German Design Graduates, auf der auch vier Industriedesign-Projekte aus Kiel präsentiert werden. Zu sehen sind über 42 Positionen von zwölf der besten deutschen Designhochschulen, die von einer Fachjury aus 150 Einreichungen ausgewählt wurden. In acht Themenschwerpunkten untersuchen junge Designer*innen aktuelle Gestaltungsfragen, die alle Facetten unserer Lebenswelt betreffen.
Muthesius-Botschafterin aus Kiel in Berlin ist die Designwissenschaftlerin Prof. Dr. Annika Frye, die Koordination der Kieler Beiträge übernahm John Hayden. Die angehenden Industriedesigner*innen der Muthesius Kunsthochschule sind mit vier Exponaten im Berliner Show-Room vertreten.Alle Exponate haben die Chance auf den GDG-Kulturpreis – ein jährlicher Geldpreis – für das Projekt, das sich durch Haltung, Innovation und soziale Auswirkung auszeichnet. Er wird zur Eröffnung vergeben.

(…)

Paper Boat in Mexiko

Der Kurzfilm “Paper Boat” von Reza Ghadyani wird im Finale des Oaxaca Festivals (4.10.10.2019) in Mexiko gezeigt. “Paper boat” zeigt einen Mann, für den Grenzen (...)

Aktuelle Arbeiten

Björk – Sound and Vision

Sarah Wehrlin, Julia C. Ahrend, 2019

Nunak – ein multimediales Ausstellungskonzept

Daniel Schaber, 2019

The Evolution of the Planetarium

Jade Deazle, 2019

Telefonverzeichnis und Anfahrt

ANSCHRIFT

Muthesius Kunsthochschule
Legienstraße 35
D-24103 Kiel

TELEFONNUMMERN

Sie können sich das Telefon- und E-Mail- Verzeichnis herunterladen und ausdrucken (Stand Oktober 2019). Es spart allerdings CO2 und Papier, wenn Sie  die tagesaktuelle Übersicht auf dieser Seite nutzen.

Zentrale Fax-Nummer:

Fax 0431 – 5198-408

Vorwahl:

Die Vorwahl für Kiel lautet +0049 (0)431

NameVornameTelefonBereichRaum / Gebäude
Abraham Prof.in Dr.Kerstin5198-421Kunst und KeramikKW / 076c
BehrensJan5198- 406BibliothekW04
BehrensLiza5198-412Verwaltung / II 1, RechnungsbüroV.01.08
BeilfussKatja5198-471PressebüroV.02.07
BeyerMeike0176- 2351 6689Industriedesign
BöckmannPetraIllustration/ KoDe
BorcherdingEikoFreie KunstKW
BramsiepeHolgerIndustriedesignL
Dr. Braun Friedericke5198 - 488LektoratKnooper Weg
BraunNicci0152-071 46 488Freie KunstL
Breda Prof. Dipl.-Ing.Michael5198-403/-424Präsidium/RaumstrategienV.02.09
L.03.27
BrzakalaMaike5198-416Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Website / Social MediaV.02.07
BugHans-Jörn04392- 8955014IndustriedesignL
BürgerThomasIndustriedesignL
BusackLars0176 - 62197374Prototyping LaborW.01.02
BuschNicole04832-3548843IndustriedesignL
CastagneFritz0431- 944 22KoDeL
ChristophersenWiebke0431 - 53016590IndustriedesignL
ClausenBente5198-410Verwaltung / PersonalV.01.10
DrewsLea5198-463Studiengangskoordinatorin KommunikationsdesignL.03.17
DietzUte5198- 472Kunst Hoch SchuleL03.15
Dreyblatt Prof.Arnold5198-437Kunst und MedienL.03.30
DunkelMargitta0177 - 88 89 474KoDeL
Duscher Prof.Tom5198-478
FAX: -479
Zentrum für Medien / Interaktive MedienL.00.10c
EckhorstTim04347- 7349937RaumstrategienL
EcksteinUlrike0431- 209 99 99KoDeL
Egger Prof.Oswald5198-443Design / Sprache und GestaltL.03.18
EnglerChristian5198-467Zentrum für Medien / LehrauftragL.U.01.01
FinaskeBritta5198-436Studiengangskoordinatorin IndustriedesignL.03.17
FischerBernd5198-405Hausmeisterei, BrandschutzbeauftragterK.U1.09
le Fort Prof. in Dipl. Des.Annette5198-446KommunikationsdesignL.03.23
Frye Prof.in Dr.Annika5198- 451IndustriedesignL.03.03
GhadyaniReza5198-470VideowerkstattU 01.03
GärtnerFriedhelm5198-479VerwaltungKW 17
GärtnerSabine5198-400
FAX: -408
Verwaltung I 3V.02.02
Gutmann Prof.BKH5198-454KunstKW / 078
HagestedtAndrea0431- 209 99 99KoDeL
HansenJutta5198- 458IndustriedesignKW 183
Haßfurther Dipl. Des(in)Claudia5198-505EXISTL.03.15
Hendricks Prof.Peter5198-435FotografieL.03.13
HeermannVanessa5198- 472ProjektbüroL03.15
Heers Prof. Dipl. Des. André5198-449KommunikationsdesignL.03.23
HoffschulteGerrit5198-436Studienkoordinator KoDeL.03.17
HorakKarin5198-441Modell- und Objektbau WerkstattW.00.04
W.00.05
Huber Prof.Markus5198-526 / -485IllustrationL.03.19
Jacob Prof.Frank5198-475Interface DesignL.03.08
JesdinskyKatharina5198-432KunstKW / 065
JosamKatrin5198-404Verwaltung / III 2 PrüfungsamtV.01.07
Juchter Prof. inSilke5198-462Konzept und EntwurfL.03.20
KählerFrauke5198-441ModellbauwerkstattW.00.04
W.00.05
KochUschi0431 - 801495Freie KunstKW
KollmannSusanne0152-574 825 03TransferparkAC
KoschinskyEva Charlotte 0172-8401596TransferparkAC
KrallmannMarleen0163-7744224Schreiben und SchriftL
Kruse Prof. Dr.Christiane5198-438Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 191
Lessmann Dr. Melanie5198-402VerwaltungV 02.05
Linde Prof. Dr.Almut5198-455Interdisziplinäre künstlerische PraxisL03.13
Löwenstrom Dipl.-Ing.Martina5198-461RaumstrategienL.03.25
LütgenSven5198-507Zentrum für MedienU.01.02
Majewski Prof.inAntje5198-460KunstKW / 076b
MargaryanGor5198-477VideowerkstattU 01.03
MartensSusanne5198-541Transferpark/ VerwaltungV02.10
Meyer Prof. in Dr. habilPetra Maria5198-503Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 193
MichlerJohannes2004142KunstArfrade
Mirow Dipl. VerwaltungswirtDirk5198-409VerwaltungV.02.03
MichelsenJürgen5198-428WerkstattgebäudeW.01.07
Möllring Prof. in Dr.Bettina5198-427 / -415Grundlagen des DesignL.03.05
V.02.10
MooreColin5198-501Fachenglisch
Nathan Prof.Piotr5198-447KunstKW / 076a
NeumannStefanie0162-2013275
NiebuhrKai5198-406BibliothekW.04.03
OttMatthias0177-6546175Industriedesign
Papenfuß Diplom-PhysikerBernd5198-465EDV-ZentrumL.U.01.18
PeemöllerPeetsche040-69795291Industriedesign
PengelHartwig5198-428MetallwerkstattW.01.07
Perzborn Dipl.-Komm., Dipl. Kult. Man.Oliver0151-64612222Kommunikationsdesign
Peters Dipl.-Des.Burkhard0151-57352126Industriedesign
PoolAlbert-Jan0170-4820327Schriftgestaltung
Postler Prof.Martin5198- 434IndustriedesignL.03.09
PötingStefan5198-439VerwaltungV01.08
Pries Dipl.-Des.Günter040-53718020Industriedesign
Rhein Prof.Detlef5198-430IndustriedesignL.03.02
RöhMaria5198-463Studiengangskoordinatorin RaumstrategienL.03.17
RosenbergerSilvia5198-413Verwaltung Akadem. u. stud. AngelegenheitenV.01.05
RösnerMartin5198-426VerwaltungV.01.02
RookFabian5198-506FotografieL.00.04
RosenthalGisela5198-411Verwaltung / K 1V.02.04
Sachs Prof.Stephan5198-486Zentrum für MedienL.00.10a
Sasse Prof.Wolfgang5198-457KommunikationsdesignL.03.21
SchackertFelix5198-448IKDM Promovierendensemiar
SchessnerAstrid5198-441 ModellbauwerkstattW.00.04
W.00.05
Schmitz Prof. Dr.Norbert5198-423Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 197
Schramke Prof.in Dr.Sandra5198-469Raumstrategien L 03.30
Schmitz-BünderUrsula5198-463Presse- und ÖffentlichkeitsarbeitV.02.08
SchneiderElke5198-540RechnungsbüroL01.09
SchöningMichael5198-445KunstW.03.03
Schork Prof. inDagmar5198-450Architektur / RaumstrategienL.03.24
Schröder Priv.-Doz. Dr.Inge0172-4202308TransferparkAC
SchraudBenedikt5198-480schraud@muthesius.deKesselhaus
SchulkenMaike5198-448Forum, IKDMKW / 195
SchultzSophie5198-414Verwaltung / III1 StudierendensekreteriatV.01.03
Schulz Prof.Manfred5198-464RaumstrategienL.03.31
StahnkePeggyWerkstattleitung Fotografie
SchuppeliusSabrina5198- 436Studiengangskoordinatorin Freie KunstL. 03.17
SiegfriedRené0177-6315790Raum der PublikationStudio 8
SowaSebastian0176-72856182Raumstrategien
SprethRoland5198-433 /-482KommunikationsdesignW.02.10
W.02.09
SteffenUwe5198- 472ProjektbüroL03.15
Teckert Prof. Mag. Arch.Christian5198-422RaumstrategienL.03.33
TiedemannMarita5198-500Verwaltung, Koordination, Lehramt / PrüfungsamtV.01.04
VeentjerKeno5198-441ModellbauwerkstattW.00.03
W.00.04
Wagner Prof. inElisabeth5198-476KunstKW / 077
WeißenbergerRoy5198-407
FAX: -452
BibliothekW.04.05
WendlerAndré 5198-410Arbgrp PersonalRaum V01.10
WellendorfJana5198-506FotografieL.00.04
WinklerGoffredo5198-454KunstL.03.12
WulfFredo0170-3546610Kamera und künstlerischer (Dokumentar-) Film
Wunderlich Dipl.-Des.Martin0431-7207361Layout und Typografie
ZerbstDr. Arne5198-401Präsident/ PräsidiumV.02.06
ZenzMarko5198-433DruckereiW.02.10
Zierke Dipl. Ing.Michael5198-436Zentrum für MedienL.U.01.01
ZieschangMaud5198-501International Office / fernwehV.01.04
ZimmermannNicole5198-418Verwaltung / II, HaushaltsangelegenheitenV.01.09
Weitere Telefonnummern
AStA5198-420
BrandschutzbeauftragterB. Fischer5198-405
Sicherheitsbeauftragte G. Rosenthal5198-411
Brennraum Keramik5198-453
Mehrzweckraum/Verwaltung5198-502
Polizei0-110
Feuerwehr0-112
Ersthelfer*innen
WerkstattgebäudeSchessner 5198-441
Zenz 5198- 433
Spreth 5198-482
Schöning 5198-445
Pengel 5198-428
Ventjer5198-441
Prototyping5198- 518
5198- 519
Raum W01.02, W01.04
VerwaltungsgebäudeFischer5198-405
Zieschang5198-501
Rösner5198-426
Lessmann5198-402
Schultz5198-414
Knooper WegSchulken5198-448

Legende

L    Legienflügel
W    Werkstatt
V    Verwaltung
K    Kesselhaus
KW    Knooper Weg
Lo    Lorentzendamm

ANFAHRT

Bus _ Die Muthesius Kunsthochschule ist erreichbar ab Hauptbahnhof Kiel mit der Linie 50 und 51  (Haltestelle Kunsthochschule) oder bis Haltestelle Dreiecksplatz mit den Linien 11, 60S, 62, 81, 501, 502 und Fußweg von 5 Minuten.

Bahn _

Auto_


Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen