Ausstellung ab 29.9: Muthesius Preis für Kunst, Raum und Design 2018

Muthesius Preis 2018

Zum fünften Mal ist die Kunsthalle zu Kiel Gastgeberin für die Leistungsschau der Absolventinnen und Absolventen der Muthesius Kunsthochschule der letzten zwei Jahre. Aus über 70 eingereichten Arbeiten wählten zwei namhafte Jurys 20 qualitativ herausragende, innovative Arbeiten aus den Bereichen Kunst (Clemens Böckmann, Hannah Bohnen, Jakob Grebert, Leoni Marie Hübner, In Jung, das Team Achim Kirsch/ Stina Kurzhöfer, Merlin Laumert, Songei Lee, Keun Woo Lee, Constantin Schröder) und Raumstrategien/Design (Kathrin Boersch, Janine Dasbeck, Jian Marice Haake, Susann Geltmeier, Joshua von Hofen, Team Nhu Huynh/ Albertine Mietusch/ Johanna Isabelle Kibbel, Kristin Rosch, Katrin Schäfer, Diana Schackow, Peggy Stahnke) zur Präsentation aus. Das künstlerische Kaleidoskop zeigt Raumobjekte und Installationen, Keramik und Videoarbeiten, kuratiert von Dr. Peter Thurmann, Thomas Judisch, Andrea Fuest.. Die ausgewählten Arbeiten der Nominierten der Bereiche Raumstrategien und Design wurden von Torsten Meyer-Bogya kuratiert, darunter Buchgestaltungen, Illustrationen, Fotografie, Raum-Modelle und virtuelle Arbeiten.

(…)

Kritzelkaraoke, die Farbe Rot, Unsichtbares, Hummeln und mehr

Nacht der Wissenschaft 2018

Zum dritten Mal lädt am Freitag, den 28. September 2018 auch die Muthesius Kunsthochschule zur europäischen Nacht der Wissenschaft ein.
In einer Ortspremiere öffnet dafür der Muthesius Transferpark im Anscharpark seine Tore und präsentiert im Haus 1 neues Wissen am historischen Ort.

(…)

Weitere Meldungen

Ausstellung AtelierstipendiatInnen 2016-2018

Muthesius-AbsolventInnen zeigen ab dem 5. September in den Häusern 1 und 8 (Kieler Anscharpark) künstlerisch-gestalterische Arbeiten, die seit 2016 durch die Förderung über Atelierstipendien in (...)

Ausgezeichnetes Design aus Kiel

Wir gratulieren: Gabriel Müller, Masterabsolvent Industriedesign-Medical Design, gewinnt mit seinem Projekt „Cevec“ den 1. Platz im James Dyson Award auf nationaler Ebene. „Cevec“ ist ein (...)

CREATE*IT – Sonderpreis für Design und Gestaltung ausgeschrieben

Der Ideenwettbewerb Schleswig-Holstein prämiert innovative Ideen, die mit ihrer Geschichte überzeugen können, realisierbar und marktfähig sind. Den Gewinnenden winken vierstellige Geldbeträge, eine ideelle Förderung und im besten Fall sogar ein Gründungsstipendium. In diesem Jahr ist die Muthesius Kunsthochschule Partnerin des Wettbewerbs – für den Muthesius Transferpark, das Innovationslabor der Kunsthochschule, der ideale Anlass, um gelungenes Design erst recht auszuzeichnen: Wir vergeben CREATE*IT, den mit 1000 Euro dotierten Sonderpreis des Ideenwettbewerbs für Design und Gestaltung.

(…)

Aktuelle Arbeiten

Telefonverzeichnis und Anfahrt

ANSCHRIFT

Muthesius Kunsthochschule
Legienstraße 35
D-24103 Kiel

TELEFONNUMMERN

Gerne können Sie sich das Telefon- und E-Mail- Verzeichnis herunterladen und ausdrucken (Stand März 2018).

Zentrale Fax-Nummer:

Fax 0431 – 5198-408

Vorwahl:

Die Vorwahl für Kiel lautet +0049 (0)431

NameVornameTelefonBereichRaum / Gebäude
Abraham Prof.in Dr.Kerstin5198-421Kunst und KeramikKW / 076c
BehrensJan5198- 406BibliothekW04
BehrensLiza5198-412Verwaltung / II 1, RechnungsbüroV.01.08
BeilfussKatja5198-471PressebüroV.02.07
BeyerMeike0176- 2351 6689Industriedesign
BöckmannPetraIllustration/ KoDe
BorcherdingEikoFreie KunstKW
BramsiepeHolgerIndustriedesignL
BraunNicci0152-071 46 488Freie KunstL
Breda Prof. Dipl.-Ing.Michael5198-403/-424Präsidium/RaumstrategienV.02.09
L.03.27
BrzakalaMaike5198-416Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Website / Social MediaV.02.07
BugHans-Jörn04392- 8955014IndustriedesignL
BürgerThomasIndustriedesignL
BusackLars0176 - 62197374Prototyping LaborW.01.02
BuschNicole04832-3548843IndustriedesignL
CastagneFritz0431- 944 22KoDeL
ChristophersenWiebke0431 - 53016590IndustriedesignL
ClausenBente5198-410Verwaltung / PersonalV.01.10
DietzUte5198- 472Kunst Hoch SchuleL03.15
Dreyblatt Prof.Arnold5198-437Kunst und MedienL.03.30
DunkelMargitta0177 - 88 89 474KoDeL
Duscher Prof.Tom5198-478
FAX: -479
Zentrum für Medien / Interaktive MedienL.00.10c
EckhorstTim04347- 7349937RaumstrategienL
EcksteinUlrike0431- 209 99 99KoDeL
Egger Prof.Oswald5198-443Design / Sprache und GestaltL.03.18
EnglerChristian5198-467Zentrum für Medien / LehrauftragL.U.01.01
Ewald Dipl. Des.Jens5198-475IndustriedesignW01.07
FischerBernd5198-405Hausmeisterei, BrandschutzbeauftragterK.U1.09
le Fort Prof. in Dipl. Des.Annette5198-446KommunikationsdesignL.03.23
Frye Prof.inAnnika5198- 451IndustriedesignL.03.03
GhadyaniReza5198-477VideowerkstattU 01.03
GajewskiIna51 98 405HausmeistereiK.U1.09
GärtnerFriedhelm5198-479VerwaltungKW 17
GärtnerSabine5198-400
FAX: -408
Verwaltung I 3V.02.02
Gutmann Prof.BKH5198-454KunstKW / 078
HagestedtAndrea0431- 209 99 99KoDeL
HansenJutta5198- 458IndustriedesignKW 183
Haßfurther Dipl. Des(in)Claudia5198-505EXISTL.03.15
Heers Prof. Dipl. Des. André5198-449KommunikationsdesignL.03.23
HoffschulteGerrit5198-436Studienkoordinator KoDeL.03.17
Hendricks Prof.Peter5198-435FotografieL.03.13
Huber Prof.Markus5198-126 / -485IllustrationL.03.19
Jacob Prof.Frank5198-475Interface DesignL.03.08
JesdinskyKatharina5198-432KunstKW / 065
JosamKatrin5198-404Verwaltung / III 2 PrüfungsamtV.01.07
Juchter Prof. inSilke5198-462Konzept und EntwurfL.03.20
KählerFrauke5198-441ModellbauwerkstattW.00.04
W.00.05
KaapkeLena5198-436Studienkoordinatorin Freie KunstL.03.17
KochUschi0431 - 801495Freie KunstKW
KollmannSusanne0176-56892528TransferparkAC
KoschinskyEva Charlotte 0172-8401596TransferparkAC
KrallmannMarleen0163-7744224Schreiben und SchriftL
Kruse Prof. Dr.Christiane5198-438Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 191
Lessmann Dr. Melanie5198-402VerwaltungV 02.05
Linde Prof. Dr.Almut5198-455Interdisziplinäre künstlerische PraxisL03.13
Löwenstrom Dipl.-Ing.Martina5198-461RaumstrategienL.03.25
LütgenSven5198-507Zentrum für MedienU.01.02
Majewski Prof.inAntje5198-460KunstKW / 076b
MargaryanGor5198-477VideowerkstattU 01.03
MartensSusanne0162-2461584Transferpark/ VerwaltungAnscharpark Haus 1
Meyer Prof. in Dr. habilPetra Maria5198-503Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 193
MichlerJohannes2004142KunstArfrade
Mirow Dipl. VerwaltungswirtDirk5198-409VerwaltungV.02.03
MichelsenJürgen5198-428WerkstattgebäudeW.01.07
Möllring Prof. in Dr.Bettina5198-427 / -415Grundlagen des DesignL.03.05
V.02.10
MooreColin5198-408Fachenglisch
Nathan Prof.Piotr5198-447KunstKW / 076a
NeumannStefanie0162-2013275
NiebuhrKai5198-406BibliothekW.04.03
OttMatthias0177-6546175Industriedesign
PaleschSophie5198-414Verwaltung / III1 StudierendensekreteriatV.01.03
Papenfuß Diplom-PhysikerBernd5198-465EDV-ZentrumL.U.01.18
PeemöllerPeetsche040-69795291Industriedesign
PengelHartwig5198-428MetallwerkstattW.01.07
Perzborn Dipl.-Komm., Dipl. Kult. Man.Oliver0151-64612222Kommunikationsdesign
Peters Dipl.-Des.Burkhard0151-57352126Industriedesign
PoolAlbert-Jan0170-4820327Schriftgestaltung
Postler Prof.Martin5198- 434IndustriedesignL.03.09
PötingStefan5198-439VerwaltungV01.08
Pries Dipl.-Des.Günter040-53718020Industriedesign
RafaelMarie France5198-422Wiss. MAL03.33
ReinholdSophie0179-7682088Freie Kunst
Rhein Prof.Detlef5198-430IndustriedesignL.03.02
RosenbergerSilvia5198-413Verwaltung Akadem. u. stud. AngelegenheitenV.01.05
RösnerMartin5198-426VerwaltungV.01.02
RookFabian5198-506FotografieL.00.04
RosenthalGisela5198-411Verwaltung / K 1V.02.04
Sachs Prof.Stephan5198-486Zentrum für MedienL.00.10a
Sasse Prof.Wolfgang5198-457KommunikationsdesignL.03.21
SchackertFelix5198-448IKDM Promovierendensemiar
SchessnerAstrid5198-441 ModellbauwerkstattW.00.04
W.00.05
Schmitz Prof. Dr.Norbert5198-423Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 197
Schramke Prof.in Dr.Sandra5198-469Raumstrategien L 03.30
Schmitz-BünderUrsula5198-463Presse- und ÖffentlichkeitsarbeitV.02.08
SchnurreVanessa5198- 472ProjektbüroL03.15
SchönfeldMoritz5198-436Studiengangskoordinator IndustriedesignL.03.17
SchöningMichael5198-445KunstW.03.03
Schork Prof. inDagmar5198-450Architektur / RaumstrategienL.03.24
Schröder Priv.-Doz. Dr.Inge0172-4202308TransferparkAC
SchulkenMaike5198-448Forum, IKDMKW / 195
Schulz Prof.Manfred5198-464RaumstrategienL.03.31
SiegfriedRené0177-6315790Raum der PublikationStudio 8
SowaSebastian0176-72856182Raumstrategien
SprethRoland5198-433 /-482KommunikationsdesignW.02.10
W.02.09
SteffenUwe5198- 472ProjektbüroL03.15
Teckert Prof. Mag. Arch.Christian5198-422RaumstrategienL.03.33
TiedemannMarita5198-500Verwaltung, Koordination, Lehramt / PrüfungsamtV.01.04
VeentjerKeno5198-441ModellbauwerkstattW.00.03
W.00.04
Wagner Prof. inElisabeth5198-476KunstKW / 077
WeißenbergerRoy5198-407
FAX: -452
BibliothekW.04.05
WellendorfJana5198-506FotografieL.00.04
WinklerGoffredo5198-454KunstL.03.12
WulfFredo0170-3546610Kamera und künstlerischer (Dokumentar-) Film
Wunderlich Dipl.-Des.Martin0431-7207361Layout und Typografie
ZerbstDr. Arne5198-401Präsident/ PräsidiumV.02.06
ZenzMarko5198-433DruckereiW.02.10
Zierke Dipl. Ing.Michael5198-436Zentrum für MedienL.U.01.01
ZieschangMaud5198-501International Office / fernwehV.01.04
ZimmermannNicole5198-418Verwaltung / II, HaushaltsangelegenheitenV.01.09
Weitere Telefonnummern
AStA5198-420
BrandschutzbeauftragterB. Fischer5198-405
Sicherheitsbeauftragte G. Rosenthal5198-411
Brennraum Keramik5198-453
Mehrzweckraum/Verwaltung5198-502
Polizei0-110
Feuerwehr0-112
Ersthelfer*innen
WerkstattgebäudeSchessner 5198-441
Zenz 5198- 433
Spreth 5198-428
Schöning 5198-445
Pengel 5198-428
Ventjer5198-441
Prototyping5198- 518
5198- 519
Raum W01.02, W01.04
VerwaltungsgebäudeFischer5198-405
Zieschang5198-501
Rösner5198-426
Wilken5198-402
Palesch5198-414
Gajewski5198-405
Knooper WegSchulken5198-448

Legende

L    Legienflügel
W    Werkstatt
V    Verwaltung
K    Kesselhaus
KW    Knooper Weg
Lo    Lorentzendamm

ANFAHRT

Bus _ Die Muthesius Kunsthochschule ist erreichbar ab Hauptbahnhof Kiel mit der Linie 50 und 51  (Haltestelle Kunsthochschule) oder bis Haltestelle Dreiecksplatz mit den Linien 11, 60S, 62, 81, 501, 502 und Fußweg von 5 Minuten.

Bahn _

Auto_


Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen