Das Präsidium informiert zum Semesterstart

Liebe Mitglieder der Muthesius Kunsthochschule,

angesichts des bevorstehenden Semesteranfangs am 6. April 2020 möchten wir uns noch einmal direkt an Sie alle wenden! Aufgrund der Corona-Krise wird es an diesem Tag keine Erstsemesterbegrüßung und keine Verabschiedung der Absolvent*innen geben können. Wir alle wollen mit dem Sommersemester anfangen und dürfen nicht! Das ist bitter und eine befremdlich-bedrückende Vorstellung.

Unser Ministerium hat gestern bekräftigt, dass es in Bezug auf das Verbot von Präsenzveranstaltungen bisher weiterhin nur um die zwei Semesterwochen bis zum 19. April 2020 geht. Aber wir leben, arbeiten, studieren, lehren und forschen in ungewissen Zeiten: Falls es also über dieses Datum hinaus erforderlich sein sollte, den Studienbetrieb einzuschränken, wäre es im Sinne der Studierenden sehr zu begrüßen, wenn möglichst viele Studienleistungen auch ohne analoge Anwesenheit erbracht werden könnten. Uns ist selbstverständlich bewusst, dass das gerade bei unserem projektorientierten Studium sehr schwierig wird. Und auch nur in Bezug auf eine mögliche weitere Verschiebung der Präsenzlehre möchten wir als Präsidium folgende Rahmenbedingungen abstecken:

Unser zentrales Anliegen ist es, das beginnende Sommersemester 2020 nicht verloren zu geben. Die Studierenden sollen unbedingt die Möglichkeit erhalten, ihr Studium fortzusetzen und die notwendigen Prüfungen abzulegen. Gleichzeitig werden wir uns dafür einsetzen, dass dieses schon jetzt extrem herausfordernde Semester nicht auf die Regelstudienzeit angerechnet wird.

(…)

Die gesamte Hochschule bleibt bis 19.4. für den Lehrbetrieb geschlossen

Liebe Mitglieder der Muthesius Kunsthochschule,
aufgrund der Corona-Krise erreichte uns ein weiteres Schreiben unserer Ministerin, das wir Ihnen zusammen mit drei Anhängen weiterleiten möchten.

FÜR DIE DRINGENSTEN FRAGEN ZUM STUDIUM UND BAFöG HABEN WIR EINE FAQ-SEITE EINGERICHTET (Stand 26.3.2020)

Ergänzend zu den Erlassen haben wir als Präsidium folgende Beschlüsse gefasst, die alle zunächst bis zum 19. April 2020 gelten:
Sämtliche Prüfungen und andere Veranstaltungen der Muthesius Kunsthochschule (einschließlich Exkursionen) werden abgesagt. Die Prüfungen können per Online-Video-Meeting erfolgen oder nach Absprache mit dem Prüfungsamt und den Professorinnen und Professoren verschoben werden.
Die Mitarbeiter*innen der Verwaltung (einschließlich der Werkstätten) werden – (...)

Weitere Meldungen

Coronavirus: bis 19. April findet kein Lehrbetrieb statt

Auch in Deutschland fasst das Coronavirus weiter Fuß und sorgt in Schleswig-Holstein für steigende  Fallzahlen. Wie bei einer Grippewelle gehören die meisten Angehörigen der Muthesius zwar nicht zur Gefährdungsgruppe, doch wir könnten Multiplikator*innen für das Virus sein. Deshalb hat das Präsidium der Muthesius Kunsthochschule am Freitag, dem 28.2.2020 einen Krisenstab (s.u.) gegründet, der für alle Fragen rund um die Präventionsmaßnahmen gerne zur Verfügung steht.

Wir alle können dem Coronavirus – wie auch jeder anderen Art von Virus – das Leben schwer bis unmöglich machen, indem wir ein paar ganz einfache Hygiene-und Verhaltens-Regeln beachten.

Im Verdachtsfall, d.h. zur Klärung einer möglichen Erkrankung, rufen Sie bitte den/die eigene/n Hausarzt/Hausärztin oder bei der Ärzt*innen-Hotline Tel.: 116 117 (rund um die Uhr) an. Bitte gehen Sie bei einem Verdacht nicht direkt in die Praxis oder in die Notaufnahme eines Krankenhauses, sondern melden Sie sich telefonisch und lassen Sie sich beraten.
(…)

Verschoben: Kunst beflügelt Genesung

Das Krankenhaus ist ist ein besonderer Ort: Durchgangsort und Arbeitsplatz, ein Raum der Hoffnung und Heilung, der Angst, aber auch der Alltagsroutine. Kunst und Design (...)

Aktuelle Arbeiten

Björk – Sound and Vision

Sarah Wehrlin, Julia C. Ahrend, 2019

Nunak – ein multimediales Ausstellungskonzept

Daniel Schaber, 2019

The Evolution of the Planetarium

Jade Deazle, 2019

Telefonverzeichnis und Anfahrt

ANSCHRIFT

Muthesius Kunsthochschule
Legienstraße 35
D-24103 Kiel

TELEFONNUMMERN

Sie können sich das Telefon- und E-Mail- Verzeichnis herunterladen und ausdrucken (Stand Januar 2020). Es spart allerdings CO2 und Papier, wenn Sie die tagesaktuelle Übersicht auf dieser Seite nutzen.

Zentrale Fax-Nummer:

Fax 0431 – 5198-408

Vorwahl:

Die Vorwahl für Kiel lautet +0049 (0)431

NameVornameTelefonBereichRaum / Gebäude
Abraham Prof.in Dr.Kerstin5198-421Kunst und KeramikA.076c
BehrensJan5198- 406BibliothekW.04.04
BehrensLiza5198-412Verwaltung / II 1, RechnungsbüroV.01.08
BeilfussKatja5198-471PressebüroV.02.07
BeyerMeike0176- 2351 6689Industriedesign
BöckmannPetraIllustration/ KoDe
BorcherdingEikoFreie KunstKW
BramsiepeHolgerIndustriedesignL
Dr. Braun Friedericke5198 - 488LektoratKW
BraunNicci0152-071 46 488Freie KunstL
Breda Prof. Dipl.-Ing.Michael5198-403/-424Präsidium/RaumstrategienV.02.09
L.03.27
BrzakalaMaike5198-416Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Website / Social MediaV.02.07
BugHans-Jörn04392- 8955014IndustriedesignL
BürgerThomasIndustriedesignL
BusackLars0176 - 62197374Prototyping LaborW.01.02
BuschNicole04832-3548843IndustriedesignL
CastagneFritz0431- 944 22KoDeL
ChristophersenWiebke0431 - 53016590IndustriedesignL
ClausenBente5198-410Verwaltung / PersonalV.01.10
DrewsLea5198-463Studiengangskoordinatorin KommunikationsdesignL.03.17
DietzUte5198- 472Kunst Hoch SchuleL.03.15
DohrenbuschLinn5198- 416FSJ Kultur / Presse- und ÖffentlichkeitsarbeitV.02.07
Dreyblatt Prof.Arnold5198-437Kunst und MedienL.03.30
DunkelMargitta0177 - 88 89 474KoDeL
Duscher Prof.Tom5198-478
FAX: -479
Zentrum für Medien / Interaktive MedienL.00.10c
EckhorstTim04347- 7349937RaumstrategienL
EcksteinUlrike0431- 209 99 99KoDeL
Egger Prof.Oswald5198-443Design / Sprache und GestaltL.03.18
EnglerChristian5198-467Zentrum für Medien / LehrauftragL.U.01.01
FinaskeBritta5198-436Studiengangskoordinatorin IndustriedesignL.03.17
FischerBernd5198-405Hausmeisterei, BrandschutzbeauftragterK.U1.09
le Fort Prof. in Dipl. Des.Annette5198-446KommunikationsdesignL.03.23
Frye Prof.in Dr.Annika5198- 451IndustriedesignL.03.03
GhadyaniReza5198-470VideowerkstattU.01.03
GärtnerFriedhelm5198-479VerwaltungKW 17
GärtnerSabine5198-400
FAX: -408
Verwaltung I 3V.02.02
Gutmann Prof.BKH5198-454KunstKW / 078
HagestedtAndrea0431- 209 99 99KoDeL
HansenJutta5198- 458IndustriedesignKW 183
Haßfurther Dipl. Des(in)Claudia5198-505EXISTL.03.15
Hendricks Prof.Peter5198-435FotografieL.03.13
HeermannVanessa5198- 472ProjektbüroL03.15
Heers Prof. Dipl. Des. André5198-449KommunikationsdesignL.03.23
HoffschulteGerrit5198-436Studienkoordinator KoDeL.03.17
HorakKarin5198-441Modell- und Objektbau WerkstattW.00.04
W.00.05
Huber Prof.Markus5198-526 / -485IllustrationL.03.19
Jacob Prof.Frank5198-475Interface DesignL.03.08
JesdinskyKatharina5198-432KunstKW / 065
JosamKatrin5198-404Verwaltung / III 2 PrüfungsamtV.01.07
Juchter Prof. inSilke5198-462Konzept und EntwurfL.03.20
KählerFrauke5198-441ModellbauwerkstattW.00.04
W.00.05
KochUschi0431 - 801495Freie KunstKW
KollmannSusanne0152-574 825 03TransferparkAC
KoschinskyEva Charlotte 0172-8401596TransferparkAC
KrallmannMarleen0163-7744224Schreiben und SchriftL
Kruse Prof. Dr.Christiane5198-438Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 191
Lessmann Dr. Melanie5198-402VerwaltungV.02.05
Linde Prof. Dr.Almut5198-455Interdisziplinäre künstlerische PraxisL.03.13
Löwenstrom Dipl.-Ing.Martina5198-461RaumstrategienL.03.25
LütgenSven5198-507Zentrum für MedienU.01.02
Majewski Prof.inAntje5198-460KunstKW / 076b
MargaryanGor5198-477VideowerkstattU.01.03
MartensSusanne5198-541Transferpark/ VerwaltungV.02.10
Meyer Prof. in Dr. habilPetra Maria5198-503Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 193
MichlerJohannes2004142KunstArfrade
MichelsenJürgen5198-428WerkstattgebäudeW.01.07
Möllring Prof. in Dr.Bettina5198-427 / -415Grundlagen des DesignL.03.05
V.02.10
MooreColin5198-501Fachenglisch
Nathan Prof.Piotr5198-447KunstKW / 076a
NeumannStefanie0162-2013275
NiebuhrKai5198-406BibliothekW.04.03
OttMatthias0177-6546175Industriedesign
Papenfuß Diplom-PhysikerBernd5198-465EDV-ZentrumL.U.01.18
PeemöllerPeetsche040-69795291Industriedesign
PengelHartwig5198-428MetallwerkstattW.01.07
Perzborn Dipl.-Komm., Dipl. Kult. Man.Oliver0151-64612222Kommunikationsdesign
Peters Dipl.-Des.Burkhard0151-57352126Industriedesign
PoolAlbert-Jan0170-4820327Schriftgestaltung
Postler Prof.Martin5198- 434IndustriedesignL.03.09
PötingStefan5198-439VerwaltungV.01.08
Pries Dipl.-Des.Günter040-53718020Industriedesign
Rhein Prof.Detlef5198-430IndustriedesignL.03.02
RöhMaria5198-463Studiengangskoordinatorin RaumstrategienL.03.17
RosenbergerSilvia5198-413Verwaltung Akadem. u. stud. AngelegenheitenV.01.05
RösnerMartin5198-426VerwaltungV.01.02
RookFabian5198-506FotografieL.00.04
RosenthalGisela5198-411Verwaltung / K 1V.02.04
Sachs Prof.Stephan5198-486Zentrum für MedienL.00.10a
Sasse Prof.Wolfgang5198-457KommunikationsdesignL.03.21
SchackertFelix5198-448IKDM Promovierendensemiar
SchessnerAstrid5198-441 ModellbauwerkstattW.00.04
W.00.05
Schmitz Prof. Dr.Norbert5198-423Institut für Kunst-, Design und Medienwiss.KW / 197
Schramke Prof.in Dr.Sandra5198-469RaumstrategienL.03.30
Schmitz-BünderUrsula5198-463Presse- und ÖffentlichkeitsarbeitV.02.08
SchöningMichael5198-445KunstW.03.03
Schork Prof. inDagmar5198-450Architektur / RaumstrategienL.03.24
Schröder Priv.-Doz. Dr.Inge0172-4202308TransferparkAC
SchraudBenedikt5198-480schraud@muthesius.deKesselhaus
SchulkenMaike5198-448Forum, IKDMKW / 195
SchultzSophie5198-414Verwaltung / III1 StudierendensekreteriatV.01.03
Schulz Prof.Manfred5198-464RaumstrategienL.03.31
StahnkePeggyWerkstattleitung Fotografie
SchuppeliusSabrina5198- 436Studiengangskoordinatorin Freie KunstL. 03.17
SiegfriedRené0177-6315790Raum der PublikationStudio 8
SowaSebastian0176-72856182Raumstrategien
SprethRoland5198-433 /-482KommunikationsdesignW.02.10
W.02.09
SteffenUwe5198- 472ProjektbüroL.03.15
Teckert Prof. Mag. Arch.Christian5198-422RaumstrategienL.03.33
TiedemannMarita5198-500Verwaltung, Koordination, Lehramt / PrüfungsamtV.01.04
VeentjerKeno5198-441ModellbauwerkstattW.00.03
W.00.04
Wagner Prof. inElisabeth5198-476KunstKW / 077
WeißenbergerRoy5198-407
FAX: -452
BibliothekW.04.05
WendlerAndré 5198-409Arbgrp PersonalV.02.03
WellendorfJana5198-506FotografieL.00.04
WinklerGoffredo5198-454KunstL.03.12
WulfFredo0170-3546610Kamera und künstlerischer (Dokumentar-) Film
Wunderlich Dipl.-Des.Martin0431-7207361Layout und Typografie
ZerbstDr. Arne5198-401Präsident/ PräsidiumV.02.06
ZenzMarko5198-433DruckereiW.02.10
Zierke Dipl. Ing.Michael5198-436Zentrum für MedienL.U.01.01
ZieschangMaud5198-501International Office / fernwehV.01.04
ZimmermannNicole5198-418Verwaltung / II, HaushaltsangelegenheitenV.01.09
Weitere Telefonnummern
AStA5198-420
BrandschutzbeauftragterB. Fischer5198-405
Sicherheitsbeauftragte G. Rosenthal5198-411
Brennraum Keramik5198-453
Mehrzweckraum/Verwaltung5198-502
Polizei0-110
Feuerwehr0-112
Ersthelfer*innen
WerkstattgebäudeSchessner 5198-441
Zenz 5198- 433
Spreth 5198-482
Schöning 5198-445
Pengel 5198-428
Ventjer5198-441
Prototyping5198- 518
5198- 519
W.01.02, W.01.04
VerwaltungsgebäudeFischer5198-405
Zieschang5198-501
Rösner5198-426
Lessmann5198-402
Schultz5198-414
Knooper WegSchulken5198-448
Studiengangskoordinator*innen5198-458L03.10

Legende

L    Legienflügel
W   Werkstatt
V    Verwaltung
K    Kesselhaus
A    Anmietung Knooper Weg
Lo    Lorentzendamm

ANFAHRT

Bus _ Die Muthesius Kunsthochschule ist erreichbar ab Hauptbahnhof Kiel mit der Linie 50 und 51 (Haltestelle Kunsthochschule) oder bis Haltestelle Dreiecksplatz mit den Linien 11, 60S, 62, 81, 501, 502 und Fußweg von 5 Minuten.

Bahn _

Auto_


Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen